Tagungsprogramm
am Sonntag, 17. November 2013

Im Überblick






Vorträge und Workshops zu aktuellen Themen aus der Lernwelt für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
---
Lehrerinnen und Lehrer der Grundschule
Lehrerinnen und Lehrer der Sek I
Lehrerinnen und Lehrer der Sek II
Lehrerinnen und Lehrer an Berufsschulen

Schulleiterkonferenz
mit Schwerpunktthemen für Schulleiter/innen

---
Schulleitung

Einige Vorträge und Workshops werden mehrmals angeboten.
Bitte stellen Sie sich Ihr eigenes Symposionprogramm zusammen.
Die Ziffern über jedem Programmpunkt (1.1 bis 6.14) dienen als Orientierungshilfe für die Vortrags- und Seminarräume.


9.00 bis 9.45 Uhr
Plenum

Andreas Müller
Die Schule schwänzt das Lernen
» mehr


10.00 Uhr / Vortrags- und Seminarrunde V
6.1

Saskia Baisch-Zimmer
Mentales Training in der Schule
Mit Bärenstarken Gedanken

» mehr
---------------------------------------------------------------
6.2

Marc Böhmann

Leseförderung und literarisches Lernen –
Aktuelle Kinder- und Jugendromane im Unterricht
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.3

Dr. Birte Friedrichs / Nele Schubert

Klassenleitung mit Konzept
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.4

Gerhild Godel

Einführung in die kompetenzorientierte Bewertung sprachlicher Leistung
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.5

Dr. Peter Hermann / Dr. Christa Hubrig
Einführung in die systemische (Schul-)Pädagogik
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.6

Dr. jur. Günther Hoegg
"Führungslehre"
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.7

Martin Kramer
Mathematik als Abenteuer
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.8

Peter Kürsteiner
Rhetorik und Präsentation im Unterricht und beim Elternvortrag
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.9

Maike Plath
Unterricht mit theatralen Momenten
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.10

Dr. Petra Weingart
Lernen durch die Künste in den Kernfächern
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.11

Karoline Wirth-Geib / Frank Mehnert
Studienzeit am Waldörfer Gymnasium, Hamburg.
Ein neues Unterrichtsmodell
» mehr
---------------------------------------------------------------
6.12

Thomas Wolff
Mit der Tageszeitung arbeiten
» mehr

10.00 Uhr / Diskussionsforum
6.13

Andreas Müller
Schwänzt die Schule das Lernen?
Moderation: Martin Kramer
» mehr

10.00 Uhr / Schulleitungskonferenz
6.14

Andreas Jungnitz

Führung und Management –
Anspruchsebenen moderner Schulleitungstätigkeit
» mehr

11.00 Uhr
Kleiner Frühschoppen

11.30 Uhr
Plenum

Bartsch & Band
» mehr

11.50 Uhr
Plenum

Klaus Kordon

"Das Karussell" – die Liebesgeschichte seiner Eltern in den Zeiten des 2. Weltkriegs

» mehr

12.45 Uhr
Plenum

Bartsch & Band
» mehr

13.00 Uhr
Plenum

Wolfgang Endres

Schlusswort mit einer kleinen Zugabe

Anschließend
Aufbruchstimmung mit einer kleinen Stärkung aus dem Suppentopf

Änderungen vorbehalten